Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 октября 2017 года Сегодня прокуратура области направила в суд уголовное дело о совершении хищений у потерпевших престарелого возраста

Вчера, 23.10.2017, и.о. прокурора Костромской области Кочергин С.В. утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Костромы, а также жителей Ивановской и Смоленской областей. Они обвиняются в совершении 5 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 «а» УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину), преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 «а,в,г» УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

По версии следствия, обвиняемые с 13 апреля по 17 мая 2017 года совершили 6 преступлений в отношении потерпевших престарелого возраста на территории Костромы и Красносельского района. Представляясь социальными работниками, работниками газовой службы, под предлогами проверки газового оборудования, сверки номеров денежных купюр, выплаты прибавки к пенсии, участники группы проникали в дома пострадавших и похищали у них денежные средства и ювелирные изделия. Одна потерпевшая заподозрила обман, попыталась сопротивляться, в связи с этим в отношении нее было применено насилие – одна из обвиняемых повредила ей руку, чтобы забрать денежные средства в размере 20 тыс. рублей. Общая сумма причиненного ущерба составила около 300 тыс. рублей. Возраст потерпевших – от 82 лет 91 года.

Сегодня уголовное дело направлено в Свердловский районный суд города Костромы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости