Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 октября 2017 года По результатам проведенных органами прокуратуры округа проверок соблюдения природоохранного законодательства возбуждено 54 уголовных дела

Указом Президента РФ от 5 января 2016 года 2017 год объявлен Годом экологии.

В соответствии с решением координационного совещания руководителей правоохранительных органов Ямало-Ненецкого автономного округа по вопросу повышения эффективности деятельности по пресечению, выявлению, раскрытию и расследованию экологических преступлений, органами прокуратуры автономного округа принят комплекс мер, направленных на выявление правонарушений в экологической сфере, в том числе связанных с обеспечением безопасности при транспортировке нефтесырья.

В ходе проведенных органами прокуратуры округа в августе-сентябре 2017 года надзорных мероприятий было выявлено более 50 фактов загрязнения земли опасными химическими веществами (нефтью и нефтепродуктами), повлекших причинение вреда окружающей среде.

Материалы проверок по указанным фактам были направлены прокурорами в органы предварительного расследования в порядке, предусмотренном п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, для решения вопроса об уголовном преследовании.

В сентябре-октябре 2017 года по материалам прокурорских проверок территориальными ОМВД возбуждено 54 уголовных дела по ст. 254 УК РФ (загрязнение земли опасными химическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшее причинение вреда окружающей среде).

Результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 12:16 (МСК)

Законодательство: Статья 254 УК РФ (часть 2) Порча земли

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости