Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 октября 2017 года В Екатеринбурге по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам предприятия

Белоярская межрайонная прокуратура провела проверку по факту невыплаты заработной платы работниками ООО «Геофизика».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что ООО «Геофизика» имеет многомиллионную задолженность перед 133 работниками.

В связи с чем Белоярская межрайонная прокуратура по факту нарушения трудового законодательства в отношении ООО «Геофизика» неоднократно возбуждала административные дела по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы), по результатам расмотерния которых предприятия оштрафовано.

Кроме того, прокуратура мировому судье судебного участка № 6 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга и мировому судье судебного участка № 1 Заречного судебного района в интересах всех работников предприятия, которые обратились с заявлениями в прокуратуру, направила заявления о вынесении судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате.

Также в адрес учредителей юридического лица внесено представление с требованием принять незамедлительные меры к погашению задолженности по заработной плате.

В свою очередь, прокуратурой Чкаловского района г. Екатеринбурга провела проверку по факту бездействия Чкаловского РОСП г. Екатеринбурга УФССП по Свердловской области, по результатам которой выявлены нарушения при ведении исполнительного производства.

В связи с выявленными в ходе проверки фактами бездействия судебных приставов-исполнителей Чкаловского отдела ССП прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбурга внесла представление в адрес руководителя УФССП России по Свердловской области.

В ходе проверки прокуратурой Чкаловского района г. Екатеринбурга установлено, что руководством ООО «Геофизика» из корыстной и иной личной заинтересованности, с октября 2016 года по май 2017 года в полном объеме не производилась выплата заработной платы, пособия по временной нетрудоспособности, денежной компенсации за неиспользованный отпуск сотрудникам предприятия на сумму более 1 млн рублей.

В целях дачи уголовно-правовой оценки действиям руководства предприятия прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбурга направила материалы в следственные органы.

По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, иных установленных законом выплат).

Расследование уголовного дела и фактическое устранение нарушений трудовых прав граждан находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости