Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 октября 2017 года О мерах, принятых для защиты трудовых прав работников группы компания «Заречная»

С марта текущего года ситуация с выплатой заработной платы работникам ООО «УК «Заречная», АО «Шахта «Заречная», АО «Шахта «Алексиевская» находится на контроле прокуратуры области, прокуроров города Ленинска-Кузнецкого и Ленинск-Кузнецкого района. В связи с нарушением трудовых прав работников на своевременную оплату труда принимались меры реагирования.

На 1 октября 2017 года задолженность по заработной плате на этих предприятиях составила: ОАО «Шахта «Заречная» - 133 млн. рублей перед 3222 работниками, ОАО «Шахта «Алексиевская» - 35 млн. рублей перед 864 работниками.

Всего за истекший период года прокурорами внесено 26 представлений, в результате погашена задолженность на сумму более 700 млн. рублей. Возбуждено 27 административных дел по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), по результатам рассмотрения должностным и юридическим лицам назначены штрафы.

В интересах 58 работников прокуроры обратились в суд с заявлениями о взыскании задолженности по зарплате на 2 млн. 950 тыс., все заявления рассмотрены, требования удовлетворены.

Прокурорами неоднократно проводились встречи с работниками, представителями профсоюзных организаций, в ходе которых разъяснялись положения законодательства.

Проведено несколько совещаний с представителями руководства организаций, в ходе которых обсуждались перспективы улучшения финансового состояния обществ, мероприятия, направленные на обеспечение своевременной выплаты заработной платы работникам.

Ситуация находится на контроле прокуратуры области. Работа на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости