Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 октября 2017 года Прокуратура Спасского района выявила нарушения при организации похоронного дела

Прокуратура Спасского района провела проверку соблюдения требований законодательства о погребении и похоронном деле.

Установлено, что в нарушение гигиенических требований к размещению, устройству и содержанию кладбищ во всех муниципальных образованиях района отсутствуют утвержденные в установленном порядке проекты, в соответствии которыми должно осуществляться устройство кладбищ.

Вопреки принятым администрациями сельсоветов района Порядкам деятельности общественных кладбищ и специализированных служб книги регистрации захоронений либо вообще не ведутся, либо ведутся с грубейшими нарушениями, не позволяющими определить место нахождения захоронений по номеру и данным о соседних захоронениях.

Во исполнение требований федерального законодательства администрациями поселений заключены договоры на оказание услуг по погребению на подведомственной территории с МУП «ПрофКомСервис». Однако в соответствии с договорами эта специализированная служба осуществляет захоронение только при отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников, невозможности ими осуществить погребение, а также погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел. Такие условия договоров противоречат положениям ст. 9 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», гарантирующей лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, безвозмездное оказание специализированной службой услуг по погребению согласно установленному законом перечню.

По результатам проверки прокурором района в администрации поселений Спасского района внесено 10 представлений об устранении нарушений законодательства, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 09:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости