Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

24 октября 2017 года Об обеспечении мерами прокурорского реагирования надзора за исполнением федерального законодательства

Органами прокуратуры республики при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства с начала 2017 года выявлено 22704 нарушения законов, с целью устранения которых внесено 3183 представления, в суды направлено 2612 заявлений, объявлено 620 предостережений. По инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 2947 лиц, к административной – 1112.

Правоохранительными органами по материалам прокурорских проверок в порядке ст. 37 УПК РФ возбуждено 98 уголовных дел.

Уделялось внимание соблюдению законности при реализации в республике 7 программ профилактической направленности. Установлено, что во всех муниципальных районах имели место факты нарушений, связанные с несвоевременным выполнением программных мероприятий, их ненадлежащим финансированием, неправомерным использованием бюджетных средств. Выявленные нарушения устранены путем внесения в адрес глав администраций представлений.

Мерами прокурорского реагирования обеспечивалось соблюдение положений бюджетного законодательства. При этом в течение истекшего периода 2017 года выявлено 1138 нарушений бюджетного законодательства, с целью их устранения внесен 331 акт прокурорского реагирования. По инициативе прокуроров 252 должностных лица привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности, по инициативе прокуроров возбуждено 18 уголовных дел.

Прокурорами в ходе надзорных мероприятий вскрыто 814 нарушений закона в сфере ЖКХ, для устранения которых внесено 345 актов прокурорского реагирования. Проведенными проверками установлены случаи несоблюдения прав граждан на безопасные условия проживания в жилых помещениях, факты неправомерного начисления платы за поставленные энергоресурсы.

В качестве приоритетного направления прокурорской деятельности рассматривался надзор за соблюдением конституционных прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, где выявлено 1918 нарушений закона. В суды направлено 871 заявление о взыскании задолженности по оплате труда. По результатам принятых органами прокуратуры мер была погашена задолженность по заработной плате на предприятиях республики в сумме более 10 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости