Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 октября 2017 года По инициативе прокурора автотранспортная компания подвергнута крупному штрафу за совершение коррупционного правонарушения - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой города Находки проведена проверка по факту передачи сотруднику ОМВД России по г. Находке взятки за незаконное бездействие. Так, за денежное вознаграждение он не должен был передавать материалы проверки в отношении автотранспортной компании, осуществляющей перевозку пассажиров, в контролирующий орган для решения вопроса о лишении ее лицензии.

Установлено, что контролер отдела технического контроля ООО «Ориент-Авто» от имени компании передал оперуполномоченному отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. Находке взятку в размере 50 тыс. руб. за совершение в пользу юридического лица заведомо незаконного действия (бездействия).

При передаче денежного вознаграждения должностному лицу (который действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий), действия взяткодателя были пресечены. В отношении последнего возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки)

Согласно ст. 14 Федерального закона «О противодействии коррупции» в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор города возбудил в отношении юридического лица (ООО «Ориент-Авто») дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

По результатам его судебного рассмотрения указанная компания подвергнута административному штрафу в размере 500 тыс. руб.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 06:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости