Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 октября 2017 года Нарушения законодательства в сфере обращения с биологическими отходами потребовали вмешательства прокуратуры - Прокуратура Приморского края

Уссурийской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологические отходы), в ходе которой выявлены нарушения в деятельности местного крестьянского хозяйства, занимающегося разведением крупного рогатого скота.

Так, в нарушение требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления» крестьянским хозяйством не проводилась инвентаризация отходов, отсутствовал учет их движения, на момент проверки не были оформлены паспорта опасных отходов. Кроме этого, в контролирующие органы не предоставлялась статистическая отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов, паспортов опасных отходов.

При этом в результате деятельности данного предприятия образуются отходы 1- 5 класса опасности.

В ходе надзорных мероприятий также выявлены факты искажения экологической информации, касающейся оплаты за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 год (не были учтены все виды отходов, образуемые на предприятии).

По результатам проверки в отношении юридического лица и его руководителя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления), ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации).

По итогам их рассмотрения указанные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 133 тыс. рублей.

С целью устранения выявленных нарушений заместителем городского прокурора директору крестьянского хозяйства внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости