Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 октября 2017 года Прокурорами пресечены нарушения законов в ходе подготовки к отопительному сезону объектов ЖКХ

В связи с началом отопительного сезона органами прокуратуры уделено особое внимание соблюдению прав потребителей коммунальных услуг, в том числе своевременности подачи тепла на объекты социальной сферы и жилищного фонда.

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют, что благодаря усилиям органов власти области, местного самоуправления, в целом отопительная кампания организована без грубых нарушений прав потребителей. В органы прокуратуры поступило незначительное количество жалоб и обращений на бездействие коммунальщиков.

Вместе с тем, прокурорами выявлен ряд нарушений, ставивший под угрозу стабильное и бесперебойное функционирование объектов жилищно-коммунальной сферы в осенне-зимний период.

Так, управляющими организациями в Коминтерновском, Левобережного, Новоусманском, Поворинском, Семилукском, Советском, Центральном районах нарушались сроки подписания паспортов готовности многоквартирных домов к отопительному периоду.

Муниципальным предприятием «Воронежтеплосеть» не были своевременно проведены мероприятия по ремонту резервного топливного хозяйства эксплуатируемой котельных, что могло стать причиной сбоя работы оборудования в период сильных похолоданий или аварийных ситуаций на газотранспортной системе.

В Каменском районе коммунальным предприятием к началу отопительного сезона не выполнены в полном объеме мероприятия по ремонту инженерных коммуникаций, в том числе работы по изоляции теплосети, замене аварийного участка трубопровода водоотведения. Теплоснабжающим предприятием в Грибановском районе не был обеспечен нормативный запас топлива на котельной.

Прокурорами Кантемировского, Каменского, Новоусманского районов внесены акты реагирования в связи с непринятием предприятиями коммунальной сферы мер по погашению задолженности за проставленный газ.

В ходе проверок выявлено свыше 100 нарушений закона, для устранения которых внесено 27 представлений, объявлено более 60 предостережений о недопустимости нарушений закона.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости