Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 октября 2017 года Суд по заявлению прокурора обязал администрацию муниципалитета возместить местной жительнице средства, затраченные ею на приобретение индивидуального прибора учета холодной воды

Суд удовлетворил требования прокурора города Советска о взыскании с администрации Советского городского округа в пользу местной жительницы расходов, понесенных в связи с приобретением индивидуального прибора учета холодной воды.

Основанием для предъявления указанного иска в суд послужили результаты прокурорской проверки, которой установлено, что женщина, проживающая в муниципальной квартире, в апреле 2016 года обратилась в администрацию Советского городского округа с заявлением об установке в жилом помещении индивидуального прибора учета холодной воды.

Вместе с тем, в течение установленного федеральным законодательством 30-дневного срока администрация муниципалитета указанный вопрос не решила.

В связи с этим жительница была вынуждена за счет собственных средств приобрести и установить в муниципальной квартире индивидуальный прибор учета холодной воды, т.к. его отсутствие влекло для женщины применение коэффициента оплаты без учета фактического потребления коммунального ресурса (холодного водоснабжения и водоотведения), что нарушало жилищные права заявительницы.

На выполнение указанных работ женщина потратила более 4 тысяч рублей.

Руководствуясь положениями Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, прокурор обратился в суд за защитой жилищных прав жительницы города Советска.

Суд заявление прокурора удовлетворил и постановил взыскать с администрации Советского городского округа в пользу женщины 4082 рубля.

Решение суда в законную силу не вступило.

Просмотров: 22

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 16:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости