Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 октября 2017 года По иску прокурора города Костромы с костромича взыскано около 265 тыс. рублей, незаконно полученных в качестве пенсии по инвалидности

Прокурор города Костромы обратился в суд в интересах РФ о взыскании с костромича неосновательного обогащения.

Основанием для обращения прокурора в суд послужил приговор суда, которым установлено, что костромич в период с октября 2011 года по май 2013 года неоднократно давал взятки врачу-кардиологу, являвшегося членом врачебной комиссии Костромского кардиологического диспансера, за содействие в прохождении освидетельствования в Бюро № 6 – филиале ФКУ «Главное бюро МСЭ по Костромской области» Министерства труда и социальной защиты РФ и установление ему 2 группы инвалидности при отсутствии для этого оснований.

За весь период в качестве взятки костромичом было передано 80 000 рублей.

В результате указанных преступных действий мужчине была назначена пенсия по инвалидности, общий размер которой за 2 года составил около 265000 рублей.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

Суд согласился с позицией прокурора города Костромы, полагавшего, что незаконно полученная пенсия по инвалидности костромичом является неосновательным обогащением и государству причинен ущерб на указанную сумму.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. С костромича в пользу государства взысканы денежные средства в размере около 265 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости