Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 октября 2017 года По иску прокурора Солигаличского района с юридического лица взыскан ущерб, нанесенный объекту археологического наследия, в размере более 3,5 миллионов рублей

Прокуратурой Солигаличского района по поступившему обращению проведена проверка соблюдения законодательства об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ.

Установлено, что в сентябре 2016 года юридическим лицом проведены земляные и строительные работы по вертикальной планировке и устройству ограждения на земельном участке, являющемся частью территории объекта культурного (археологического) наследия федерального значения «Участок культурного слоя правобережного посада, XIV-XVIII вв., в г. Солигаличе». Работы проведены без обеспечения сохранности объекта археологического наследия, то есть без проведения на данном земельном участке археологических работ на основании согласованного с инспекцией по охране объектов культурного наследия Костромской области плана проведения археологических работ.

Действия организации привели к ухудшению состояния указанного объекта археологического наследия, нарушили его целостность и сохранность, разрушили культурный слой памятника археологии на площади 607 кв. м. Юридические лицо судом привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.

Согласно произведенному расчету, причиненный ущерб составил более 3,5 млн рублей.

По итогам проверки прокурор района обратился в суд с иском о взыскании с юридического лица в пользу субъекта РФ – Костромской области ущерба, нанесенного объекту археологического наследия. Ответчик исковые требования не признал, мотивируя это тем, что в результате его действий культурный слой объекта археологического наследия поврежден не был.

Судом исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости