Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 октября 2017 года После вмешательства прокуратуры возобновлена подача электроэнергии на котельные, осуществляющие теплоснабжение на территории Пограничного района - Прокуратура Приморского края

Прокуратура Пограничного района провела проверку поступившей информации об отключении от электроснабжения 18-ти котельных.

Установлено, в связи с задолженностью КГУП «Примтеплоэнерго» по оплате услуг по электроснабжению ресурсоснабжающей организацией принято решение об ограничении электроснабжения котельных, расположенных на территории Пограничного района и обслуживаемых КГУП «Примтеплоэнерго».

При этом указанные котельные поставляют тепловую энергию в образовательные учреждения, осуществляют теплоснабжение многоквартирных домов и др. Несмотря на необходимость подготовки котельных к отопительному периоду 2017-2018 годов, выполнения ремонтных работ и проведения пробных топок, ПАО «ДЭК» электроснабжение котельных не возобновлено.

Это могло привести к нарушению прав граждан на получение коммунальных услуг, а также к срыву работы по подготовке систем теплоснабжения к отопительному сезону.

Учитывая данные обстоятельства, прокурором района в Пограничный районный суд направлено исковое заявление о признании действий ПАО «ДЭК» незаконными.

Одновременно прокурором заявлено ходатайство о применении мер обеспечительного характера по возобновлению подачи электроэнергии на указанные объекты не ниже уровня, необходимого для обеспечения теплоснабжения потребителей района в период прохождения отопительного периода.

Районным судом ходатайство прокурора поддержано в полном объеме. Исполнительный документ направлен для немедленного исполнения в службу судебных приставов.

Во исполнение обеспечительных мер электроснабжение котельных возобновлено, отопительный сезон стартовал в сроки, установленные Постановлением администрации Пограничного муниципального района от 14.09.2017 № 450.

Суд также удовлетворил исковые требования прокурора, признав действия ПАО «ДЭК» по введению ограничения отпуска электрической энергии на котельные Пограничного района незаконными и возложив на нее обязанность обеспечить постоянное электроснабжение котельных.

Вопросы соблюдения прав граждан в сфере ЖКХ остаются на особом контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости