Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 октября 2017 года В Волгограде прокуратурой приняты меры к блокированию доступа на сайт в сети Интернет, предлагающий приобрести справки о беременности и иные медицинские документы без медицинского осмотра

Прокуратура г.Волгограда выявила сайт в сети Интернет, на котором предлагалось приобрести за плату без посещения медицинских учреждений и соответствующих осмотров медицинские справки о беременности, о результатах анализов, медицинские документы для работы в особых условиях, справки от нарколога и психиатра и т.д.

Оформление справок, как утверждалось на сайте, производится в течение 24 часов, оплата – при получении готового документа. Более того, на сайте указывалось о действии «акции» - после заказа двух справок на третью гарантировалась «скидка».

Вход на соответствующий сайт осуществлялся свободно, не требовал предварительной регистрации и пароля.

Между тем действующее законодательство предусматривает возможность выдачи вышеуказанных документов только по итогам проведения медицинских осмотров, сдачи анализов и т.д.

При этом незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, сбыт и использование такого документа являются преступлениями, ответственность за которые предусмотрена ст. ст. 324 и 327 УК РФ.

В связи с этим прокурор г.Волгограда обратился в суд с заявлением о запрещении размещенной на сайте информации.

Решением Центрального районного суда г.Волгограда требования прокурора удовлетворены, соответствующая информация в сети Интернет о возможности приобретения медицинских документов без посещения лечебного учреждения признана информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Данное решение является основанием для блокирования доступа на сайт органами Роскомнадзора.

Кроме того, прокуратурой г.Волгограда организовано проведение процессуальной проверки для выявления возможных фактов совершения преступных действий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости