Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

23 октября 2017 года Гусь-Хрустальная межрайонная прокуратура защитила права жителей районного центра на благоприятное проживание

Одним из приоритетных направлений работы Гусь-Хрустальной прокуратуры в текущем году является надзор за соблюдением законодательства при обращении с отходами.

Акцент в работе сделан на всю цепочку обращения отходов от момента их образования до сбора, накопления и размещения. На территории района имеется проблема организации контейнерных площадок.

Проверка показала, что большая часть существующих на территории города контейнерных площадок находится в неудовлетворительном состоянии. По действующему законодательству обязанность по их организации и содержанию возложена на управляющую компанию или ТСЖ. Также установлено, что потребность города и района в контейнерных площадках значительно превышает то их количество, которое существует на данный момент. В результате этого город практически завален мусором, контейнеры для сбора мусора размещены вне площадок, имеют место стихийные места складирования отходов.

С целью исправления сложившейся ситуации органы Роспотребнадзора на основании постановлений прокуратуры привлекли руководителей 4 управляющих организаций и 14 ТСЖ к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

Кроме того, нарушителям (управляющим компаниям и ТСЖ) направлено 19 представлений с требованием обустроить у каждого обслуживаемого многоквартирного дома контейнерную площадку. По результатам рассмотрения представлений в установленный в них срок выявлено, что основная часть требований, изложенных в актах прокурорского реагирования, не исполнена.

В связи с этим, в настоящее время межрайонной прокуратурой в суд направлено 18 исков, в которых прокурор потребовал обязать управляющие компании и ТСЖ оборудовать контейнерные площадки в установленном законом порядке.

Стоит отметить, что тем самым прокурор отстаивает интересы жителей 58 многоквартирных домов, расположенных на территории города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 11:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости