Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 октября 2017 года После прокурорской проверки устранены нарушения права сельского жителя на землю

Прокуратурой Кемеровского района по жалобе жителя поселка Новоискитимска о незаконном отказе в предоставлении земли в собственность проведена проверка.

Установлено, что между гражданином и администрацией Кемеровского муниципального района был заключен договор аренды земельного участка в целях индивидуального жилищного строительства. На участке расположен жилой дом, право собственности на который зарегистрировано в установленном законом порядке.

Гражданин в апреле 2017 года обратился в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность. КУМИ Кемеровского муниципального района обследован участок и установлено, что на нем расположен объект незавершенного строительства (гараж), правоустанавливающие документы на который не представлены. В связи с чем заявителю было отказано в предоставлении земельного участка.

Согласно ст. 39.3 Земельного кодекса РФ без процедуры проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в случаях, предусмотренных ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.

Исходя из цели использования земельного участка (для индивидуального жилищного строительства) правовым основанием для предоставления находящегося в муниципальной собственности земельного участка является нахождение на нем жилого дома.

Проверкой установлено, что цель предоставления земельного участка достигнута, жилой дом построен, право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке. Следовательно, основания для отказа в предоставлении земельного участка отсутствовали.

В связи с этим прокурор Кемеровского района внес Главе муниципального района представление и потребовал устранить нарушения земельного законодательства.

По результатам рассмотрения представления администрацией Кемеровского муниципального района вынесено постановление «О предоставлении земельного участка в собственность бесплатно».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости