Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

23 октября 2017 года Вопросы соблюдения требований законодательства в области ЖКХ находятся на особом контроле органов прокуратуры

Органами прокуратуры проводится анализ состояния законности в сфере ЖКХ, по-прежнему выявляются факты ненадлежащего осуществления своих полномочий органами местного самоуправления, неисполнения требований закона организациями коммунального комплекса, а также нарушения прав граждан на своевременное и качественное получение услуг в данной сфере.

За 9 месяцев 2017 года органами прокуратуры Сахалинской области при осуществлении надзора в сфере ЖКХ выявлено 3831 нарушение закона, в целях устранения которых принято 1864 актов прокурорского реагирования, в суды направлено 982 исковых заявлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 873 должностных и юридических лиц, по материалам прокурорских проверок вынесено 15 постановлений в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по которым возбуждено 13 уголовных дел.

Основными нарушениями, выявляемыми органами прокуратуры области в данной сфере, являются ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирных домов управляющими организациями, нарушения нормативов оказания коммунальных услуг, нарушение законодательства о закупках при размещении заказов на выполнение работ (оказание услуг, поставку оборудования), неправомерное использование должностными лицами организаций ЖКХ собираемых с населения денежных средств и их присвоение.

С учетом данных обстоятельств органами прокуратуры с привлечением контролирующих органов и общественных организаций организованы проверки соблюдения законодательства по подготовке муниципальных образований, объектов жизнеобеспечения и жилфонда к прохождению отопительного периода 2017/2018 годов.

В ходе проверок выясняются вопросы фактической готовности муниципальных образований, теплоснабжающих и теплосетевых организаций к отопительному периоду 2017/2018 годов, правомерности начисления коммунальных платежей, целевого расходования бюджетных средств и средств, собранных с населения.

Внимание прокуроров обращено на соблюдение законности в период подготовки коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда к отопительному сезону 2017/2018 годов, полноту осуществления органами государственной власти и местного самоуправления полномочий в данной области, достаточность финансирования мероприятий по безопасному прохождению отопительного сезона, техническое состояние и содержание инженерных сетей и других коммуникаций.

По выявленным фактам противоправных действий, злоупотреблений, невыполнения своих полномочий должностными лицами и органами власти будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

На контроле прокуратуры области находится ситуация в связи с несвоевременным началом отопительного сезона в военном городке с. Горное Курильского района. О фактах ненадлежащего оказания коммунальных услуг потребителям проинформирован военный прокурор Восточного военного округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости