Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

23 октября 2017 года Суды Забайкальского края продолжают рассматривать исковые заявления Читинской транспортной прокуратуры, предъявляемые к осужденным лицам, получившим денежные средства преступным путем

5 октября 2017 судьей мировым судьей 5 судебного участка Железнодорожного судебного района города Читы рассмотрено гражданское дело по иску Читинского транспортного прокурора в интересах РФ к Максиму Р. о признании сделки по получению последним денежных средств в размере 25 000 руб. в качестве коммерческого подкупа недействительной в силу ничтожности.

Материалами прокурорской проверки установлено и доказано в суде, что Р. совершил противоправную сделку, заключающуюся в получении коммерческого подкупа – денежных средств от представителя коммерческой организации в целях покровительства последней и содействия в решении производственных вопросов. При этом каждой из сторон сделки было известно о противоправности ее характера.

Согласно ст. 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные ст. 167 ГК РФ. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход РФ все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

По результатам рассмотрения искового заявления требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Сделка по получению Р. денежных средств в размере 25 000 рублей в качестве коммерческого подкупа признана судом недействительной в силу ничтожности, а денежные средства взысканы с Р. в пользу РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости