Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 октября 2017 года Вынесен приговор по уголовному делу об убийстве,сопряжённом с разбоем и незаконном обороте оружия

Сегодня, 20 октября 2017 года, Санкт-Петербургский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Магомеда Сайнораева, Ровшана Гусейнова и Рашида Шабишова.

В зависимости от степени участия они признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью), ч. 4, 5 ст. 33 п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (подстрекательство и пособничество в совершении разбоя), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений), ч. 3 ст. 30, п. п. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц из корыстных побуждений), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

Суд установил, что Шабишов зная, что двое потерпевших постоянно имеют при себе денежные средства, склонил Гусейнова и Сайнораева к совершению разбойного нападения. Сайнораев приобрел и хранил пистолет и патроны к нему, а также обрез охотничьего ружья с патронами.

В феврале 2015 года на одного из потерпевших в подъезде дома на улице Малой Балканской напал Сайнораев и выстрелил в него 3 раза из пистолета. Соучастники похитили денежные средства, находившиеся при потерпевшем, на общую сумму около 15 тыс. долларов США.

Затем Сайнораев напал на другого потерпевшего, выстрелив в него три раза из того же пистолета. Подсудимые обыскали потерпевшего и похитили у него полиэтиленовые пакеты, ошибочно полагая, что в них находятся денежные средства.

В последствии один из потерпевших скончался, а другой выжил, благодаря своевременному оказанию медицинской помощи.

Суд признал подсудимых виновными в инкриминируемых каждому из них преступлениях и назначил наказание Сайнораеву в виде 18 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года, Гусейнову и Шабишову – по 11 лет лишения свободы.

Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 17:11 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости