Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

20 октября 2017 года Прокурорами выявлены нарушения законодательства о труде несовершеннолетних

Прокуратурой Республики Северная Осетия-Алания проанализировано состояние законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства о труде и занятости несовершеннолетних за период 2016г. -9 месяцев 2017г.

Работодателями, использующими труд несовершеннолетних, нарушаются условия и порядок приема на работу, вопросы рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, проведения медицинских осмотров и др.

Выявлялись случаи принятия подростков, достигших возраста 14 лет, на работу на период летних каникул без согласия органов опеки и попечительства.

Кроме того, в нарушение ст. 266 Трудового кодекса РФ лица в возрасте до восемнадцати лет принимались на работу без прохождения предварительного обязательного медицинского осмотра.

Указанные выше нарушения имели место в Алагирском, Правобережном, Моздокском, Кировском районах, г. Владикавказе.

Прокуратурой Ирафского района направлены в суд 2 исковых заявления о взыскании в интересах 22 несовершеннолетних граждан задолженности по заработной плате в размере 72 127 руб. (заявления в стадии рассмотрения).

В нарушение республиканского законодательства в 2017 году на 66 предприятиях и организациях не были созданы квотируемые места для трудоустройства несовершеннолетних, в связи с чем их руководителям внесены представления об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 66 лиц.

Кроме того, к административной ответственности привлечено 2 руководителя организаций, непредставивших органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей на «квотируемые места» по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом).

Органами прокуратуры республики в 2017г. выявлено 277 (2016г.-97) нарушений закона, внесено 78 (2016г.-15) представлений, которые рассмотрены, выявленные нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 72 лица (2016г.-13), к административной - 2 (2016г.-11), предостережено о недопустимости нарушений закона 4 (2016г.-3) должностных лица, опротестовано 139 (2016г.-72) незаконных правовых актов, в суд направлено 2 исковых заявления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости