Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 октября 2017 года Решается вопрос об ответственности логопеда, по недосмотру которого ребенок сломал руку в детском саду

Прокуратура Центрального района по обращению гражданина проверила соблюдение требований закона в деятельности детского сада № 83 Центрального района.

Установлено, что 20 сентября 2017 года логопед учреждения замещала в утреннюю смену воспитателя на группе «Колосок».

В этот день в полиции зарегистрирован материал проверки по факту получения травмы несовершеннолетним во время прогулки на площадке детского сада. Ребенок доставлен скорой помощью в ДГБ №19 с диагнозом перелом руки со смещением.

Приказом заведующей учреждения регламентировано, что во избежание несчастных случаев, все дети должны находиться в поле зрения, детей нельзя оставлять без присмотра.

В соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в РФ» к компетенции образовательной организации относятся создание условий для охраны и укрепление здоровья.

В силу закона образовательная организация несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В ходе проверки логопед пояснила, что поведение детей на прогулке необходимо контролировать, чего она не сделала, в содеянном раскаивается. Скорую медицинскую помощь самостоятельно не вызвала, поскольку ребенок не подавал признаков произошедшей травмы.

Должностное лицо в случае совершения административного правонарушения в связи с ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей подлежит административной ответственности.

Прокуратура района в отношении логопеда как должностного лица возбудила дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.20КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией).

Санкцией названной ст. предусмотрено наказание для должностных лиц в виде штрафа в размере до 25 тыс. рублей.

Материалы направлены в мировой суд судебного участка № 209 Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 16:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости