Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

20 октября 2017 года Во Владимирской области вынесен приговор главарю банды и его сообщникам, совершившим ряд особо тяжких преступлений

Владимирским областным судом вынесен приговор в отношении Анатолия Мазура, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 (создание банды), п.п. «а», «г», «д», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 (убийство с особой жестокостью), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), Галины Бобровой осужденной за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к убийству) и Александра Ралдугина, который признан виновным в подстрекательстве и пособничестве в убийстве.

Судом установлено, что Анатолий Мазур, проживающий в городе Ногинске Московской области, в 2011 году потребовал от своей знакомой вернуть ему деньги за приобретенный у него автомобиль, на что та сообщила, что не имеет возможности это сделать. Вернуть долг за счет продажи комнаты женщина не могла, так как проживала в ней вместе с дарителем недвижимости.

Желая получить денежные средства, 25 октября 2011 года Мазур убил потерпевшего. Убийство произошло в технической постройке-котельной в городе Ногинске. Мужчина был задушен Мазуром и его пособником.

После этого с 2011 по 2013 год Мазур создал устойчивую организованную преступную группу, в которой отвел себе статус лидера для совершения особо тяжких преступлений, куда в разное время вовлек Виктора Смирнова и Максима Мещанкина. Продолжением их преступной деятельности стали два заказных убийства.

В первом случае жертвой стал мужчина – сводный брат Ралдугина, который потреблял наркотические средства и допускал противоправные действия в отношении матери и бабушки. За совершение убийства заказчик заплатил 300 тыс. рублей. Потерпевший был убит 23 декабря 2013 года путем удушения.

Во втором случае заказчицей убийства мужа в 2015 году стала Галина Боброва, жительница города Ногинска, пообещав заплатить за это 1 млн рублей. Потерпевший (ее муж) к тому времени жил со своей сожительницей в городе Владимире. Выполняя заказ 12 июня 2015 года Мазур прибыл в квартиру к потерпевшему, где из пистолета застрелил мужчину и несовершеннолетнего мальчика.

Другим соучастником преступления зарезана ножом беременная мать подростка. В результате гибели женщины от внутриутробной асфиксии наступила смерть её жизнеспособного плода.

В целях сокрытия следов преступления и инсценировки разбойного нападения, Мазур собрал часть отстрелянных гильз и пуль в квартире, а взял телефон неустановленной марки и ноутбук. Похищенные вещи потом выбросил.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил Мазуру наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима . Заказчик убийства своего супруга Боброва осуждена к 15 годам лишения свободы с последующим ограничением свободы сроком на 1 год, Александр Ралдугин осужден к 8 годам лишения свободы с последующим ограничением свободы сроком на 1 год. Наказание Боброва и Ралдугин будут отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовные дела в отношении Смирнова и Мещанкина рассмотрены Владимирским областным судом в феврале 2017 года. Приговором суда от 17 февраля 2017 года Смирнову назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и с последующим ограничением свободы на 1,5 года. Мещанкин осужден приговором суда от 22 февраля 2017 года к 14 годам 10 месяцам лишения свободы колони особого режима, с последующим ограничением свободы на 1,5 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 16:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости