Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 октября 2017 года В Амурской области в результате принятых мер прокурорского реагирования устранено нарушение законодательства в части обеспечения инвалида жизненно важным лекарственным средством

Прокуратура Октябрьского района Амурской области провела проверку по обращению инвалида 1 группы о нарушении его прав в части обеспечения необходимым лекарственным средством. Выявлены факты неоднократного отказа в текущем году аптечным учреждением в обеспечении инвалида жизненно важным лекарственным средством Циклоспорин 100 по рецепту врача ввиду его отсутствия.

Обязанность по обеспечению данным медицинским препаратом в соответствии с действующим законодательством возложена на региональное министерство здравоохранения. Не обеспечение данного гражданина бесплатными лекарственными препаратами для лечения, является нарушением его конституционных прав на получение лекарственных препаратов, необходимых для поддержания здоровья.

С целью защиты прав инвалида, прокурор Октябрьского района в Благовещенский городской суд направил исковое заявление с требованием обязать Министерство здравоохранения Амурской области предоставить инвалиду необходимый лекарственный препарат, которое 18 октября 2017 года рассмотрено и удовлетворено. По ходатайству прокурора решение суда обращено к немедленному исполнению.

В настоящее время региональным министерством здравоохранения необходимый лекарственный препарат направлен в аптечное учреждение по месту проживания инвалида.

Полное исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре Октябрьского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 16:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости