Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 октября 2017 года Лишение родительских прав - мера защиты прав ребенка

Наиболее строгой мерой, направленной на прекращение процесса воспитания ребенка родителями или одним из них, является лишение родительских прав.

Указанная мера может применяться по отношению к родителям, которые злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, наличие у родителя тяжелого заболевания (наркологической или алкогольной зависимости), а так же по основаниям, предусмотренным в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Указанный перечень оснований является исчерпывающим.

Мера о лишении прав родителей выступает в качестве превентивного способа защиты прав ребенка, который направлен на обеспечение нормальной жизни несовершеннолетнего.

При лишении граждан родительских прав все правомочия по воспитанию ребенка полностью прекращаются на неопределенный срок. Однако, несмотря на это, родитель, лишенный родительских прав, обязан выполнять свои обязанности по содержанию детей.

У родителей (родителя), в отношении которых была принята крайняя мера в виде лишения в родительских правах, всегда есть право на восстановление в родительских правах.

По гражданским делам подобной категории суд в соответствии с действующим законодательством обязан привлечь для дачи заключения прокурора, а так же органы опеки и попечительства.

К примеру, Октябрьским районным судом города Белгорода рассмотрено гражданское дело о лишении родительских прав отца в отношении его несовершеннолетнего ребенка. Истец (мать) несовершеннолетнего ссылалась на полное самоустранение ответчика от воспитания несовершеннолетнего ребенка. Отец не заботился о здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом и духовном развитии ребенка. Решением суда первой инстанции отказано в удовлетворении требований истцу в полном объеме.

Прокурором, участвующим в деле, на решение Октябрьского районного суда г. Белгорода, подано апелляционное представление в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда. Апелляционным определением Белгородского областного суда представление прокурора удовлетворено, отец ребенка лишен родительских прав.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости