Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 октября 2017 года Под председательством прокурора Санкт-Петербурга состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов города

Сегодня, 20 октября 2017 года под председательством прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов города. Участники совещания обсудили состояние и организацию работы правоохранительных органов Санкт-Петербурга по выполнению мероприятий Национального плана противодействия коррупции на 2016 – 2017 годы, утвержденного Указом Президента РФ от 01.04.2016 №147.

В работе совещания приняли участие руководители правоохранительных органов города.

Обсудив состояние законности в указанной сфере, участники отметили, что несмотря на принимаемые меры, наблюдается общее снижение активности работы по выявлению коррупционных преступлений.

За9 месяцев 2017 года зарегистрировано 343 преступления коррупционной направленности (-108), несколько снизилось количество выявленных фактов получения взяток (84; -8).

Следствием снижения активности противодействия коррупционным преступлениям является неэффективная работа по привлечению к ответственности за совершение коррупционных преступлений лиц с особым правовым статусом, а также категории руководителей, преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами.

Не соответствует реальному состоянию законности работа по борьбе с коррупционными проявлениями в сферах использования бюджетных средств, закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд,ЖКХ, дорожного строительства, лицензионных и иных разрешительных процедур, миграции.

Вызывает нарекания деятельность правоохранительных органов по выявлению фактов покровительства незаконной предпринимательской деятельности, а также возмещению ущерба, причиненного коррупционными преступлениями.

Не организована должным образом работа по привлечению юридических лиц к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП ФР (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Имеются недостатки и в осуществлении предварительного расследования по уголовным делам этой категории.

Требует постоянного внимания вопрос реального исполнения судебных решений о привлечении к ответственности в виде штрафов за совершение преступлений и правонарушений коррупционной направленности.

В целях решения задач укрепления законности и правопорядка в указанной сфере принято соответствующее решение, которым запланировано проведение конкретных мероприятий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 13:03 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург