Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

20 октября 2017 года Прокуратура приняла участие в заседании Круглого стола, организованном Учебным центром Торгово-промышленной палаты Нижегородской области

Прокуратура области приняла участие в Круглом столе, организованном Учебным центром Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, в рамках социального проекта «Мы с тобой одной крови!».

В заседании также участвовали руководители регионального бизнеса, органов власти и МСУ, контрольно-надзорных и судебных органов.

Участники обсудили реализацию на территории области требований международного и российского законодательства, предъявляемых к помещениям жилищного фонда и коммерческой недвижимости, ответственность собственников за неисполнение данных требований, результаты и планы проверок, существующую судебную практику, проблемные вопросы, с которыми сталкиваются предприниматели и их клиенты-инвалиды.

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры области Д.Лопатин отметил, что в истекшем периоде 2017 года прокуратурой области с привлечением горрайпрокуроров проведена проверка реализации Программы «Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области на 2015-2020 годы» (далее – Программа).

Аппаратом прокуратуры области проанализированы административные регламенты по предоставлению государственных услуг на предмет их соответствия законодательству о социальной защите инвалидов. Установлено, что вопреки требованиям закона в административный регламент министерства социальной политики Нижегородской области по предоставлению государственной услуги «Предоставление по договорам найма служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях специализированного жилищного фонда Нижегородской области» изменения в части включения требований к обеспечению условий доступности данной услуги для инвалидов внесены не были. В административный регламент по предоставлению государственной услуги «Назначение опекуна или попечителя над совершеннолетними недееспособными или не полностью дееспособными гражданами или постановка на учет» требования об обеспечении условий доступности услуги для инвалидов включены только 23.09.2016, то есть с нарушением установленного законом срока.

В целях устранения указанных нарушений в марте 2017 года прокурором области Губернатору внесено представление, которое рассмотрено. Незаконные правовые акты приведены в соответствие с законом, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, Губернатору области направлена информация о целесообразности внесения коррективов в условия Программы в части усиления министерством социальной политики контроля за ходом и результатами предусмотренных ей мероприятий. По результатам рассмотрения министерством во взаимодействии с прокуратурой области в настоящее время выработаны предложения по осуществлению эффективных контрольных полномочий.

Всего по результатам проверки выявлено более 600 нарушений, в связи с чем городскими и районными прокурорами опротестовано свыше 60 незаконных правовых актов, внесено более 300 представлений, в суды направленно свыше 30 заявлений, более 300 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости