Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

20 октября 2017 года Незаконное отключение от электричества

16.10.2017 Ингодинским районным судом г.Читы вынесено решение об удовлетворении исковых требований прокурора района в интересах жильцов общежития в г.Читы о признании незаконными действий ЗАО«Промзащита» и его генерального директора по отключению (прекращению подачи) электрической энергии в жилые помещения ООО «Старательская артель «Кварц», в которых проживают бывшие работники организации на законных основаниях, и понуждении восстановить электроснабжение этих квартир.

Установлено, что жилые помещения гражданам предоставлены ООО «Старательская артель «Кварц», которая является собственником (2/5 доли в праве) на жилое здание-малосемейное общежитие. Вторым собственником данного здания является ЗАО «Промзащита» (3/5 доли в праве).

В настоящее время ООО «Старательская артель «Кварц» находится в стадии банкротства.

01 марта 2004 года между ООО «Старательская артель «Кварц» и ЗАО «Промзащита» был заключен договор о передаче имущества в доверительное управление, согласно которому ООО «Старательская артель «Кварц» передало ЗАО «Промзащита» 9 квартир в данном малосемейного общежития в доверительное управление на 9 месяцев, обязалось ежемесячно до 10 числа оплачивать доверительному управляющему 12 тысяч рублей для обеспечения порядка, охраны собственности, поддержания в исправном состоянии здания, переданного имущества, энергоснабжения, водоснабжения и нормального функционирования других систем. Для обеспечения поставки коммунальных ресурсов в здание названного общежития ЗАО «Промзащита» были заключены договор энергоснабжения с ОАО «Читаэнергосбыт».

По окончании каждого месяца ЗАО «Промзащита» направляло в адрес ООО «Старательская артель «Кварц» счет-фактуру с указанием количества потребленных ресурсов, оказанных услуг по вывозу мусора и уборке территории, в свою очередь, ООО «С/А Кварц» производило их оплату.

В связи с тем, что в отношении ООО «Старательская артель «Кварц» была введена процедура банкротства – конкурсное производство и счета организации арестованы, то с ноября 2016 года жильцы, проживающие в квартирах артели, стали самостоятельно через карту физического лица перечислять ежемесячно на счет ЗАО «Промзащита» платежи за коммунальные услуги за ООО «Старательская артель «Кварц». Платежи осуществлялись на основании счетов-фактур, ежемесячно направляемых генеральным директором ЗАО «Промзащита».

Платежи за предоставленные коммунальные услуги (в том числе за энергоснабжение) жильцами квартир ООО «Старательская артель «Кварц» оплачивались в полном объеме, за исключением ежемесячно платы в размере 12 000 рублей за содержание и ремонт общего имущества согласно договору доверительного управления от 01.03.2004, поскольку между сторонами договора имелся спор о его действии.

Несмотря на отсутствие задолженности по оплате за электроэнергию в квартирах, в которых проживают бывшие работники ООО «Старательская артель «Кварц», ЗАО «Промзащита» 10 августа 2017 произвело отключение от энергоснабжения 9 квартир в общежитии, которые принадлежат ООО «Старательская артель «Кварц».

Основанием для ограничения энергоснабжения, по мнению генерального директора ЗАО «Промзащита», является наличие задолженности ООО «Старательская артель «Кварц» перед ЗАО «Промзащита» по договору доверительного управления, которая взыскана решением Арбитражного суда Забайкальского края от 15.02.2017.

Однако действия ЗАО «Промзащита» и его генерального директора по ограничению энергоснабжения в жилых помещениях, принадлежащих ООО «Старательская артель «Кварц» и переданных гражданам для проживания, противоречат требованиям законодательства.

Так, в решении Арбитражного суда Забайкальского края от 15.02.2017 указано, что правоотношения ЗАО «Промзащита» и ООО «Старательская артель «Кварц», регулируются нормами Гражданского кодекса РФ, а не Жилищного кодекса РФ.

Данным договором не предусмотрено, что ЗАО «Промзащита» является поставщиком коммунальных ресурсов в жилые помещения ООО «Старательская артель «Кварц» либо исполнителем коммунальных услуг. Следовательно, ЗАО «Промзащита» не может применять в отношении жильцов квартир артели Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011.

Кроме того, данным договором доверительного управления, а также требованиями главы 23 Гражданского кодекса РФ ЗАО «Промзащита», как доверительному управляющему, не предоставлено право ограничивать поставку коммунальных ресурсов (в том числе энергоснабжения) в квартиры ООО «Старательская артель «Кварц».

В соответствии со ст. 10 Гражданского кодекса РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В связи с этим, прокуратурой района в интересах жильцов квартир ООО «Старательская артель «Кварц» в суд направлено вышеуказанное исковое заявление. Суд согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил иск, обратив решение суда к немедленному исполнению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 05:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости