Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

20 октября 2017 года Краснокаменской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства, направленного на защиту несовершеннолетних от насилия и жестокого обращения с ними

Краснокаменской межрайонной прокуратурой проведена проверка в органе опеки и попечительства, ОМВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району, учреждении социального обслуживания (ГУСО КСРЦ «Доброта»), по результатам которой в деятельности указанных органов выявлены существенные недостатки.

В Краснокаменском районе на систематической основе органами здравоохранения в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних направляется информация о фактах применения физического, иного насилия к несовершеннолетним.

Прокуратурой установлено, что в трех случаях сотрудниками ОМВД по результатам проверки информации, направленной из ГУЗ «Краевая больница №4», не принято мер к лицам, применившим насилие к несовершеннолетним, указанные лица не привлечены к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, т.е. побои. В одном случае проверка проведена не в полном объеме.

В связи с чем, межрайонным прокурором в адрес начальника ОМВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому направлено представление об устранении нарушений законодательства о несовершеннолетних с требованием о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Кроме того, прокуратурой самостоятельно вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении родителя, причинившего телесные повреждения своему несовершеннолетнему сыну.

Приняты межрайонной прокуратурой меры реагирования в отношении органа опеки и попечительства, ГУСО КСРЦ «Доброта», ввиду ненадлежащего проведения проверок поступившей информации о фактах жестокого обращения, отсутствия комплексного подхода к проведению профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 05:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край