Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 октября 2017 года Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор в отношении 19-летнего жителя Ульяновска, признанного виновным в разбойном нападении и убийстве прабабушки

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без изменения приговор Верховного суда Республики Татарстан в отношении 19-летнего Алексея Саксонова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем), и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и приговорён к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на 1,5 года.

Судом установлено, что 17 апреля 2017 года Саксонов, находясь в доме своей прабабушки в с. Старые Мертли Буинского района, с целью добыть деньги для приобретения наркотических средств, нанёс родственнице несколько ударов обухом топора по голове. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия. После этого злоумышленник, похитив у неё 45 тыс. рублей, с места преступления скрылся.

Осуждённый, оспаривая законность приговора, обжаловал его в апелляционном порядке.

Верховный Суд РФ, согласившись с мнением прокуратуры, оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу осуждённого – без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу.

**усу

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 16:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости