Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

19 октября 2017 года Вступил в силу обвинительный приговор в отношении жителя Ленинградской области за культивирование и хранение конопли

Сегодня, 19 октября 2017 года, судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляционные жалобы осуждённого – жителя Ленинградской области Александра Гайды и его адвоката, а также апелляционное представление прокуратурына приговор Солецкого районного суда от 9 августа 2017 года.

Судом первой инстанции он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере), п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование в особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства) и осужден к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Судом установлено, что в период с апреля по август 2016 года с целью выращивания конопли на территории Волотовского района Гайда приобрел жилой дом в одной из деревень района, а также возвел на приусадебном участке 4 теплицы, общей площадью более 70 м2.

Для создания благоприятных условий выращивания растений, содержащих наркотические средства, он установил лампы, вентиляторы, вытяжки, приборы измерения температуры и влажности воздуха, систему орошения, прибор измерения кислотности почвы и другие средства.

В августе 2016 года противоправные действия подсудимого были пресечены сотрудниками полиции, которые изъяли у Гайды более 330 растений, свыше 18 кг. высушенных соцветий, листьев и стеблей конопли, а также более 700 гр. марихуаны.

Вину в совершении преступлений Гайда признал частично.

В апелляционных жалобах осужденный просил переквалифицировать его действия на более мягкий состав преступления, а адвокат – отменить приговор, вернуть дело на новое судебное рассмотрение.

В апелляционном представлении прокурор указал на неправильное применение уголовного закона при назначении наказания, а также определении судьбы вещественных доказательств.

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда, изучив жалобу Гайды и его адвоката, оставила их без удовлетворения, а апелляционное представление прокурора удовлетворила. Кроме того, снизила размер назначенного Гайде наказания на 1 месяц.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 13:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости