Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

19 октября 2017 года В Любытино осуждены участники организованной преступной группы за хищение топлива из нефтепровода на сумму более 3 млн. рублей

Сегодня, 19 октября 2017 года, Боровичский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении жителей Санкт-Петербурга, Саратовской и Воронежской областей Степана Насырова, Павла Заматырина, Сергея Нестеровича, Владимира Старых, Михаила Козеева и Максима Горяницы. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 215 УК РФ (повреждение магистрального трубопровода (нефтепродуктопровода), которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное группой лиц по предварительному сговору); ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенную организованной группой, из нефтепродуктопровода в особо крупном размере).

Судом установлено, что в сентябре 2015 года подсудимые с помощью специального оборудования осуществили незаконную врезку в магистральный нефтепродуктопровод «Кстово – Ярославль – Кириши – Приморск», проходящий по территории Любытинского района, откуда похитили более 53 тонн дизельного топлива.

С целью последующей продажи они переливали топливо в заранее приготовленные емкости на специально оборудованной базе в п. Неболчи.

Аналогичным способом в середине сентября 2015 года злоумышленники похитили 44 тонны дизельного топлива, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками полиции.

Общая сумма причиненного ООО «Транснефть – Балтика» ущерба составила более 3 млн. рублей.

Вину в совершенных преступлениях Насыров признал частично, Заматырин, Нестерович, Старых, Козеев, Горяница признали в полном объеме.

Приговором суда Насырову назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 100 тыс. рублей, Заматырину – 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима, Козееву – 2,5 года в колонии строгого режима, Горянице – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Нестеровичу и Старых – в виде 3 и 3,5 лет лишения свободы условно с испытательными сроками на 3 года и штрафами в размере 100 и 60 тыс. рублей соответственно.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 11:55 (МСК)

Законодательство: Статья 215 УК РФ Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости