Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 октября 2017 года Прокуратура потребовала от администрации района приятия мер по понуждению подрядчика устранить нарушения, допущенные при строительстве автодороги

В рамках проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения прокуратура Сосновского района установила, что в октябре 2014 года администрацией Сосновского района, в отсутствие лимитов бюджетных средств был заключен контракт с ООО «Группа компаний «Солидарность» на выполнение работ по ремонту автодороги Челнаво-Рождественское – Челнаво-Покровское. Стоимость контракта – более 37 млн.рублей. Срок выполнения работ – до 01.09.2016 года.

Заключение контракта в отсутствие доведенных лимитов бюджетных обязательств привело к образованию задолженности по оплате работ по контракту в размере более 33 млн.рублей, которая была погашена погашена только в июле текущего года по решению Арбитражного суда Тамбовской области.

Проверкой так же установлено, что земельный участок, занятый указанной автодорогой, не поставлен на кадастровый учет.

На всем протяжении автомобильной дороги отсутствуют дорожные знаки, в то время как в соответствии с проектной документацией на ней должно быть установлено 7 дорожных знаков.

В районе км 4 + 100 на асфальтовом покрытии автодороги имеется сетка трещин площадью 4 м2 и 6 м2 соответственно. На участке а дороги км 4 + 300 имеется разрушение асфальтобетонного покрытия площадью 6 м2.

Указанное свидетельствует о выполнении подрядчиком условий контракта не в полном объеме и выполнение отдельных работ некачественно, а так же об отсутствии должного контроля со стороны заказчика.

Кроме того, указанная автодорога введена в эксплуатацию 10 ноября 2015 года, и в соответствии с гарантийным паспортом на законченный строительством участок дороги, гарантийный срок на верхний слой дорожного покрытия составляет 4 года, дорожные знаки – 2 года.

Исходя из условий контракта для устранения недостатков заказчик должен выдать подрядчику предписание.

Бездействие администрации района по понуждению подрядной организации устранить имеющие недостатки нарушает права неограниченного круга лиц на безопасные условия дорожного движения.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес главы администрации района представление об устранении выявленных нарушений законодательства, причин и условий им способствовавших.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости