Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 октября 2017 года Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению жителя д. Новая Деревня по вопросу нарушений при обращении с пестицидами

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению жителя д. Новая Деревня по вопросу нарушений при обращении с пестицидами.

Установлено, что КФХ "Приволье", занимающееся растениеводством, заключило с ООО "АвиаРесурс" договор на оказание услуг по авиационной химической обработке земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных вблизи Новой Деревни.

12.09.2017 ООО "АвиаРесурс" с применением легкого самолета по заданию заказчика провело обработку пестицидом подсолнечника на земельном участке площадью около 499 га.

В соответствии с Федеральным законом от 19.07.1997 № 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" применение пестицидов и агрохимикатов осуществляется с учетом фитосанитарной, санитарной и экологической обстановки, исключающей их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.

Не позднее чем за 3 дня до проведения обработок пестицидами ответственные за проведение работ лица должны обеспечить оповещение населения близлежащих населенных пунктов о запланированных работах.

Однако указанное требование исполнено не было.

Сроки, условия обработок и картограммы обрабатываемых площадей с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, не согласовывались.

На границах обрабатываемых пестицидами площадей информационные щиты о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на обработанные территории не выставлялись.

Кроме того, в соответствии с санитарно-эпидемиологическим законодательством при обращении с пестицидами должны соблюдаться санитарно-защитные зоны и минимальные разрывы от населенных мест, водных объектов, оздоровительных и санаторно-курортных учреждений, учитываться "роза ветров" и возможность изменения направления воздушных потоков в период проведения защитных работ с целью исключения загрязнения пестицидами атмосферного воздуха и водоемов в местах пребывания людей на прилегающих территориях.

В частности, запрещается авиационная обработка пестицидами участков, расположенных ближе 2 км от населенных пунктов.

Однако и данное обязательное требование закона исполнено не было: от обработанного земельного участка до ул. Верхняя расстояние составляет всего около 50 м.

В связи с выявленными нарушениями в отношении главного агронома КФХ Приволье" прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 8.3. КоАП РФ (нарушение правил применения и иного обращения с пестицидами, которое может повлечь причинение вреда окружающей среде) , материалы которого направлены в областное Управление Россельхознадзора для рассмотрения по существу.

Санкция ст. предусматривает наказание для должностных лиц в виде штрафа в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей.

Одновременно с этим в адрес главы КФХ "Приволье" внесено представление.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости