Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

19 октября 2017 года О результатах рассмотрения заявления жильцов многоквартирного дома, обратившихся в единый день приёма органами прокуратуры республики граждан по вопросам соблюдения законодательства в сфере ЖКХ

Органами прокуратуры Чувашской Республики 28 сентября 2017 года в управляющих организациях проведён единый день приема граждан по вопросам соблюдения законодательства в сфере ЖКХ.

Прокурором Чувашской Республики Василием Пословским приём граждан осуществлен в ЗАО «Южный» совместно с руководителями Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики и Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, заместителем министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики, исполняющим обязанности начальника управления муниципального контроля администрации г. Чебоксары и главой администрации г. Чебоксары.

В связи с поступившим в ходе указанного приёма обращением жителей дома № 12 по ул. Р. Зорге г. Чебоксары прокуратурой Калининского района г. Чебоксары с привлечением специалистов Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики проведена проверка в отношении ЗАО «Южный».

Установлены факты начисления в текущем году данной управляющей организацией собственникам помещений в доме № 12 по ул. Р. Зорге г. Чебоксары платы за электроэнергию, потребляемую в целях содержания общего имущества в доме, в завышенном размере; непринятия мер по разработке и доведению до сведения собственников помещений в доме предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности; ненадлежащего проведения претензионной и исковой работы с должниками за жилищные и коммунальные услуги; ненадлежащего проведения расчетов с ресурсоснабжающими организациями за поставленные коммунальные ресурсы.

По результатам проверки прокуратурой Калининского района г. Чебоксары в адрес руководителя ЗАО «Южный» внесено представление об устранении нарушений закона, а также инициирована процессуальная проверка для решения вопроса об уголовном преследовании руководства управляющей организации по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) и ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По результатам рассмотрения представления прокурора ЗАО «Южный» собственникам помещений в доме № 12 по ул. Р. Зорге г. Чебоксары осуществлен перерасчет путем возврата наличных денежных средств за излишне начисленные платежи за электроэнергию на общедомовые нужды.

Кроме того, управляющей организацией внесены коррективы в платежный документ на оплату жилищных и коммунальных услуг путем увеличения размера шрифта и исключения сокращений в нем. В офисе управляющей организации размещены указатели о месте нахождении руководства, бухгалтерии и расчетного отдела, указано полное наименование управляющей организации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости