Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

19 октября 2017 года Прокуратурой Ленинского района поддержано государственное обвинение по незаконной организации и проведению азартных игр

Прокуратурой Ленинского района г. Иваново поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого за аналогичное преступление гражданина республики Армения и ранее не судимых 5 жителей г. Иваново, которые обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, группой лиц по предварительному сговору).

В ходе судебного заседания установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гражданин Республики Армения получил доступ к арендованному нежилому помещению, расположенному в д. 119 по ул. Лежневская г. Иваново, фактически использовав его по своему усмотрению, выплачивая ежемесячную арендную плату, где разместил приобретенное в неустановленном месте у неустановленных лиц игровое оборудование — 21 игровой автомат, то есть игровое оборудование, используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом, а также разместил иное оборудование и мебель, необходимые для проведения азартных игр. С целью конспирации и безопасности своей незаконной деятельности он оборудовал вход в зал игровых автоматов системой видеонаблюдения на двери с запорным устройством, что обеспечивало доступ в помещение определенному кругу лиц.

Кроме того, организатор «преступного бизнеса» за 2016 год привлек к участию в планируемом преступлении жителя г. Иваново в качестве фактического управляющего зала игровых автоматов, в качестве администратора, а также в качестве операторов игрового оборудования.

27 февраля 2017 года незаконная деятельность указанных лиц, организовавших и проводивших азартные игры вне игровой зоны, была пресечена сотрудниками УФСБ России по Ивановской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на противодействие незаконной деятельности по проведению азартных игр.

Всего, за время незаконной деятельности организатором извлечен незаконный доход в сумме, не превышающей 669 550 рублей.

С целью установления истины по данному уголовному делу, в ходе судебного следствия были исследованы доказательства предоставленные государственным обвинителем.

Приговором Ленинского районного суда г. Иваново от 12.10.17 все 6 участников признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, и им назначено следующее наказание: организатору– лишение свободы на срок 2 года со штрафом 150 тысяч рублей, управляющему залом игровых автоматов – в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей, остальным четверым – в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей каждому. Денежные средства, изъятые в ходе пресечения незаконной деятельности конфискованы в доход государства, игровое оборудование в количестве 21 штуки направлено на уничтождение.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости