Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 октября 2017 года По материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту порчи земли

Аткарская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения предприятием, добывающим углеводородное сырье, законодательства о недрах.

Установлено, что в период с декабря 2016 года по август 2017 года неустановленные должностные лица ОАО «Саратовнефтегаз» в границах двух объектОЙ нефтедобычи Языковского месторождения вследствие нарушений правил обращения с опасными химическими веществами при их хранении и транспортировке произвели загрязнение 50 кв. метров земли нефтепродуктами.

В результате причинен вред окружающей среде (почвам) в размере почти 1 млн рублей. Содержание нефтепродуктов в земле превысило допустимую концентрацию в 47,9 раза, что является сильной степенью загрязнения окружающей среды.

Межрайонный прокурор возбудил в отношении ОАО «Саратовнефтегаз» дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2. КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления), и ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

Материалы проверки по указанному факту были направлены межрайонным прокурором в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 07:00 (МСК)

Законодательство: Статья 254 УК РФ (часть 2) Порча земли

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости