Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

18 октября 2017 года Состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры Чувашской Республики и Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики по вопросу состояния законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства об образовании в деятельности дошкольных и общеобразовательных организаций

Сегодня, 18 октября 2017 года, в прокуратуре республики под председательством прокурора Чувашской Республики Василия Пословского и министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрия Исаева состоялось расширенное заседание коллегий прокуратуры Чувашской Республики и Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, на котором рассмотрен вопрос состояния законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства об образовании в деятельности дошкольных и общеобразовательных организаций.

В работе коллегии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина, работники аппарата прокуратуры республики, члены коллегии министерства образования и молодежной политики республики, горрайспецпрокуроры, их заместители и помощники.

Открывая работу коллегии, прокурор республики Василий Пословский подчеркнул, что актуальность рассматриваемых вопросов и необходимость их обсуждения вызвана значительным количеством нарушений в обозначенной сфере.

За 9 месяцев 2017 года органами прокуратуры республики в целях устранения выявленных в ходе проверок нарушений законодательства внесено 883 представления, по результатам рассмотрения которых ряд должностных лиц привлечён к дисциплинарной ответственности, принесено 698 протестов, в суд направлено 76 исков, объявлено 89 предостережений, по материалам прокурорских проверок к административной ответственности привлечено 219 должностных лиц, возбуждено 3 уголовных дела.

Прокурором республики отмечено, что вопросы соблюдения прав детей на дошкольное, начальное, основное и среднее общее образование и решение возникших проблем требуют постоянного межведомственного взаимодействия.

С докладом выступил заместитель прокурора республики Александр Григорьев. Он проинформировал присутствовавших о мерах, принимаемых по выявлению, устранению нарушений и повышению эффективности надзора в данной сфере.

Было отмечено, что горрайпрокурорами в образовательных учреждениях выявлены факты сбора с родителей денежных средств на проведение ремонтных работ школьных помещений, приобретение учебных пособий и на иные материальные ценности. По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования.

В ряде районов республики имела место несвоевременная подготовка образовательных организаций к новому 2017 – 2018 учебному году.

В этой связи горрайпрокурорами в адрес глав администраций Батыревского, Урмарского, Шемуршинского районов и г. Новочебоксарска внесены представления, руководители школ привлечены к дисциплинарной ответственности По постановлениям прокуроров руководитель подрядной организации в г.Новочебоксарске, заместитель главы и начальник отдела образования Шемуршинского района привлечены к административной ответственности.

В настоящее время капитальный ремонт одной из школ завершен, в ней начат образовательный процесс. Устранение нарушений в 3 остальных образовательных учреждениях взято горрайпрокурорами на контроль.

В ходе прокурорских проверок выявлялись факты недостаточного контроля за деятельностью образовательных организаций со стороны Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, органов местного самоуправления.

На заседании коллегий выступили министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев и Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина, которые проинформировали о мерах, направленных на обеспечение эффективной защиты прав граждан на бесплатное и качественное образование.

В ходе коллегии заслушаны отчеты ряда горрайпрокуроров.

Завершая мероприятие, прокурор Чувашской Республики Василий Пословский подчеркнул, что состояние законности в образовательной сфере требует постоянных совместных усилий органов прокуратуры, государственной власти и местного самоуправления. Указанная работа должна быть направлена на обеспечение доступности, бесплатности и безопасности общего образования.

Горрайпрокурорам указано на необходимость принятия исчерпывающих мер реагирования, направленных на выявление и устранение нарушений в образовательных учреждениях. Особое внимание обращено на выявление и пресечение фактов незаконной коммерциализации данной сферы.

По итогам состоявшегося обсуждения выработаны конкретные организационные меры и мероприятия, направленные на устранение и недопущение нарушений законодательства в сфере образования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 20:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости