Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

18 октября 2017 года Прокурор области провел встречу со студентами Института права и управления ТУЛгу

Сегодня,18 октября, в рамках совместного проекта Генеральной прокуратуры РФ и Общественной Палаты России «Диалог с прокурором» прокурор области Александр Козлов совместно с членом комиссии по безопасности Общественной Палаты РФ Дмитрием Носовым, председателем Общественной Палаты Тульской области Александром Воронцовым в ТУЛгу при участии ректора Михаила Грязева провели встречу со студентами 1 курса обучения Института права и управления Тульского государственного университета.

В формате живого общения состоялся диалог, в ходе которого гости отвечали на вопросы студентов.

Александр Козлов ответил на вопросы студентов, связанные с профессией прокурор. Прокурор области рассказал студентам о структуре органов прокуратуры России, порядке и условиях назначения прокуроров всех уровней, об основных направлениях деятельности органов прокуратуры

Прокурор области подчеркнул, что одной из главных задач органов прокуратуры является защита законных интересов и прав граждан. В центре внимания находится человек, обычный гражданин, нуждающийся в защите.

Неравнодушие к человеческой беде, искреннее участие, принципиальность в отстаивании прав людей являются главными принципами работы органов прокуратуры в России.

За 2016-2017г.г. органами прокуратуры области только в сфере общего надзора выявлено 105 тысяч нарушений закона, принесено свыше 3800 протестов, внесено 14,5 тысяч представлений, в суды общей юрисдикции направлено более 12 тысяч заявлений, 16 тысяч должностных лиц по представлениям и постановлениям прокурора привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

По результатам общенадзорных проверок возбуждено 240 уголовных дел. Перед работниками предприятий области мерами прокурорского реагирования погашена задолженность на сумму свыше 320 млн. рублей.

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Тульской области является надзор за соблюдением прав ветеранов Отечественной войны, инвалидов, престарелых.

Прокурорами приняты меры к обеспечению маломобильных групп населения беспрепятственным доступом в образовательные, социально-значимые учреждения, аптечные пункты, на обеспечение их жизненно важными лекарственными средствами, на решение проблем занятости и трудоустройства инвалидов.

Губернатором Тульской области поддержана инициатива прокуратуры области о предоставлении ветеранам Великой Отечественной войны санаторно-курортных путевок во внеочередном порядке.

Повышенное внимание уделяется надзору за соблюдением прав и интересов несовершеннолетних, их информационной безопасности.

На постоянной основе принимаются меры к обязанию организаций, демонстрирующих фильмы, организующих развлекательные мероприятия и распространяющих различную информационную продукцию,соблюдать возрастные ограничения аудитории. Контролируются условия пребывания подростков в организациях отдыха и оздоровления, трудоустройство в эти организации сотрудников, имеющих судимости за определенные виды преступлений, обеспечение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По требованиям прокуроров в 2016-2017 г.г. лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставлено 101 благоустроенное жилое помещение.

В сфере нормотворчества органами прокуратуры Тульской области изучено более 12 тысяч проектов региональных и муниципальных нормативных правовых актов, по результатам откорректированы свыше 1,5 тысяч.

Рассмотрено 60 тысяч обращений граждан, каждое седьмое обращение удовлетворено. Прокурорами принято на личном приеме 23 тысячи граждан, в том числе в ходе выездных приемов.

Также прокурор области привел студентам конкретные примеры из прокурорской практики, примеры рассмотренных судами уголовных с его участием, в том числе дело С.Шералиева об убийстве 5 лиц, другие примеры.

Прокурор области призвал студентов правильно ориентироваться в законодательстве, быть в курсе его новелл, пожелал успешной учебы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости