Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

18 октября 2017 года Вступил в силу обвинительный приговор группе «черных риелторов»

Сегодня, 18 октября 2017 года, судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляционные жалобы осужденных - группы «черных риелторов», местных жителей Натальи Новиковой, Эдуарда Андреева, Анатолия Линдемана, Валерия Рослякова и их адвокатов на приговор Новгородского районного суда от 29 августа 2016 года.

В зависимости от роли и степени участия судом первой инстанции они признаны виновными в совершении 11 преступлений предусмотренных ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ, (мошенничества, совершенные организованной группой и группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах); двух преступлений по ч.3 ст. 30, ч.3, 4 чт.159 УК РФ (покушения на мошенничества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах). Приговором суда Наталье Новиковой назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, Эдуарду Андрееву – в виде 6 лет лишения свободы, Валерию Рослякову – 4,5 года лишения свободы в колониях общего режима. Юнне Рудницкой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, Евгению Новикову – 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3,5 года. Анатолию Линдеману – 6,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Судом установлено, что в период времени с конца декабря 2007 года по август 2010 года злоумышленники подыскивали граждан социально-незащищенной категории, злоупотребляющих спиртными напитками либо страдающих психическими заболеваниями, которым предлагали свою помощь в продаже их квартир, в некоторых случаях с последующим приобретением другого, более дешевого жилья.

После продажи недвижимости злоумышленники либо не передавали денежные средства продавцам квартир, либо не приобретали в их собственность другое, обещанное жильё.

Кроме того, 26 октября 2009 года Новиков и Новикова предъявляли жительнице Великого Новгорода, являющейся индивидуальным предпринимателем, требования о возврате несуществующего денежного долга за якобы переданные ранее по договору займа 11,5 тысяч долларов.

Подсудимыми в суд были представлены ложные доказательства, подтверждающие передачу денег. На основании данных сведений суд принял решение о взыскании с потерпевшей указанной суммы денег, которые впоследствии она была обязана выплачивать на основании исполнительного листа.

Общий ущерб, причиненный 16 потерпевшим, составил около 9 млн. рублей.

Вину в совершении преступлений осужденные не признали.

В апелляционных жалобах осуждённые и их адвокаты выразили несогласие с квалификацией инкриминируемых деяний, указывали на строгость назначенного наказания, просили снизить его размер и квалифицировать их действия как менее тяжкие преступления, либо признать их гражданско-правовыми отношениями. Кроме того, осужденная Новикова просила отменить приговор и вернуть дело прокурору для организации дополнительного расследования.

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда, изучив жалобы осужденных и их адвокатов, оставила их без удовлетворения, но переквалифицировала действия Рослякова на ч.1 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ, снизив размер наказания до 4 лет лишения свободы в колонии общего режима, а из действий Новиковой, Андреева и Рудницкой по одному из эпизодов по ч. 4 ст. 159 УК РФ исключен квалифицирующий признак – причинение ущерба в особо крупном размере, наказание Новиковой, Андрееву и Рудницкой снижено на 2 месяца.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 16:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости