Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 октября 2017 года За нарушения требований бюджетного законодательства оштрафована Галичская окружная больница

Галичской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований бюджетного законодательства в деятельности ОГБУЗ «Галичская окружная больница».

Одним из принципов бюджетной системы РФ, установленных ст. 38 Бюджетного кодекса РФ, является принцип адресности и целевого характера бюджетных средств.

Законом Костромской области от 28.10.2014 № 580-5-ЗКО «О дополнительных мерах социальной поддержки врачей – специалистов областных государственных медицинских организаций» установлены дополнительные меры социальной поддержки врачей-специалистов, занимающих штатную должность в полном объеме по основному месту работы в областных государственных медицинских организациях в виде ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения.

Расходы, связанные с реализацией указанного Закона, относятся к расходным обязательствам Костромской области и финансируются за счет средств областного бюджета.

Проверкой установлено, что в сентябре 2015 года в ОГБУЗ «Галичская ОБ» принят провизор отдела медицинского снабжения и лекарственного обеспечения.

На заседании жилищной комиссии ОГБУЗ «Галичская ОБ» в октябре 2015 года принято решение о назначении провизору ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения в размере 8 тыс. рублей.

За период 2016 г. – 1 квартал 2017 г. провизору в указанных целях за счет средств областного бюджета выплачено 120 тыс. рублей.

В то же время, согласно Номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 20.12.2012 № 1183н, должность «провизор» не относится к категории должностей «врач-специалист».

Таким образом, ОГБУЗ «Галичская ОБ» допущено нецелевое использование средств областного бюджета на сумму 120 тыс. рублей.

По данному факту в отношении юридического лица – ОГБУЗ «Галичская окружная больница» прокурором вынесено 15 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.14 КоАП РФ – нецелевое использование бюджетных средств, которые рассмотрены, на юридическое лицо наложен штраф по каждому постановлению. Кроме того, главному врачу ОГБУЗ «Галичская ОБ» внесено представление с требованием принять меры к устранению выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости