Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

18 октября 2017 года По требованию прокуратуры края следователем ОМВД России по Забайкальскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 159 УК РФ

По требованию прокуратуры края следователем ОМВД России по Забайкальскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба).

Прокурорской проверкой установлено, что 15.12.2015 в УМВД России по г. Кирову обратился местный предприниматель К. с заявлением о совершенном в отношении него неизвестными лицами мошенничестве. Так, имея намерения приобрести крупную партию фруктов в коммерческих целях, гр-н К. в ноябре 2015 г. обратился в посредническую фирму п. Забайкальск Забайкальского края, контакты которой нашел в интернете, и договорился по телефону с представителем организации о поставке ему из п. Забайкальск в г. Киров 20 тонн мандаринов производства КНР. После чего посредством электронной связи заключил необходимый договор с неким ООО и перечислил за товар и услуги по его перевозке на расчётный счет ООО, открытый в отделении ПАО «Сбербанк России» п.Забайкальск, денежные средства в общей сумме 1300000 рублей. Однако после перечисления заказчиком денежных средств на счет ООО контактные лица прекратили связь с последним, отключив свои телефоны и до настоящего времени не выполнив свои договорные обязательства. При этом в целях обмана К. неустановленное лицо сообщило ему заведомо ложную информацию о месте нахождения торговой базы, где будет осуществлять погрузка товара, а также отправило электронной почтой копии фиктивных документов водителя автомашины, который должен был доставить груз.

Учитывая, что указанные обстоятельства свидетельствовали о совершении мошеннических действий в отношении К. неустановленным лицом, находившимся на территории Забайкальского района Забайкальского края, материалы проверки по данному заявлению УМВД России по г. Кирову обоснованно направлены по подследственности в ОМВД России по Забайкальскому району. Однако при наличии очевидных признаков преступления, сотрудники Забайкальской полиции на протяжении более года по данному факту неоднократно принимали незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела,мотивированные необходимостью проведения дополнительных проверочных мероприятий, по сути, направленных на установление и изобличение лиц, причастных к совершению данного преступления. А затем и вовсе незаконно возвратили проверочные материалы в УМВД России по г. Кирову, по месту нахождения заявителя, тем самым укрыли умышленное преступление, чем были грубо нарушены права потерпевшего на защиту от преступных посягательств и доступ к правосудию в разумный срок.

В связи с выявленными нарушениями при рассмотрении заявления К. прокуратурой края в адрес начальника краевого УМВД внесено представление с требованием о незамедлительном устранении нарушений и возбуждении уголовного дела, которое было удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 13:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости