Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

18 октября 2017 года Со стороны сотрудников Следственного управления УМВД России по краю выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства.

Изучением в прокуратуре края материала процессуальной проверки по заявлению Акпаралиева о хищении у него неустановленным лицом обманным путем денежных средств в размере 200 тысяч рублей, со стороны сотрудников Следственного управления УМВД России по краю выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства.

Так, установлено, что житель г. Братска Иркутской области Акпаралиев, имея намерения купить экскаватор, 26.12.2016 через сеть Интернет на сайте «Drom.ru» нашел интересующее объявление и, связавшись по указанному в объявлении номеру телефона, договорился с мужчиной, представившимся Романом, о покупке экскаватора «Hitachi», стоимостью 3 650 000 рублей, находящегося со слов продавца в Нерчинско-Заводском районе Забайкальского края. При этом Роман попросил задаток в размере 200 тыс. руб., а оставшуюся сумму покупатель должен быть передать ему в момент передачи экскаватора в г. Чите. Согласившись на условия продавца, Акпаралиев в счет предоплаты по договору при помощи электронной системы «Сбербанк Онлайн» со своего счета перевел денежные средства в размере 200000 рублей на указанный продавцом счет, однако после перевода денежных средств последний отключил свой телефон, удалил страницу на указанном сайте и до настоящего времени не выполнил условия договора. Акпаралиев, поняв, что его обманули, обратился в УМВД России по г.Братску с вышеуказанным заявлением. В ходе проведенных сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области проверочных и оперативно-розыскных мероприятий установлено, что счет, на который потерпевшим были перечислены деньги, зарегистрирован на жителя столицы Забайкалья, их последующее снятие также производилось в банкоматах г.Читы, в связи с чем материалы по заявлению Акпаралиева были обоснованно направлены в УМВД России по Забайкальскому краю для возбуждения уголовного дела в соответствии с требованиями закона о подследственности.

Однако в нарушение норм уголовно-процессуального закона при наличии очевидных признаков преступления, меры к возбуждению уголовного дела и организации по нему незамедлительного расследования в краевом УМВД не приняты, а вместо этого предприняты попытки направить материал по заявлению Акпаралиева обратно в органы внутренних дел Иркутской области, что было предотвращено прокуратурой края при осуществлении надзорной проверки.

В результате по требованию прокуратуры края по заявлению Акпаралиева СУ МВД России по г. Чите возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину), тем самым предотвращено укрытие преступления от учета.

Информацию предоставила прокуроротдела Светлана Волкова.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 13:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости