Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 октября 2017 года Прокуратура возбудила административное дело о самоуправстве в отношении лица, представлявшегося смотрителем кладбища

В соответствии со ст. 25 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» гарантии осуществления погребения умершего в соответствии с настоящим Федеральным законом реализуются путем организации в РФ похоронного дела как самостоятельного вида деятельности.

Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.

Порядок деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела определяется органами местного самоуправления.

Как установлено Уваровской межрайпрокуратурой, решением Уваровского горсовета утверждено Положение «О правилах работы муниципальных кладбищ города Уварово, порядке их содержания и регулировании отношений, связанных с погребением умерших на кладбищах города», в соответствии с которым выделение земельного участка для захоронения на кладбище оформляется при приеме заказа и производится с учетом волеизъявления умершего.

Своевременное выделение земельных участков под захоронение, регистрация захоронения и номера могильного холма отнесено к полномочиям работника кладбища (смотрителя).

Вместе с тем, в период с августа по 13 октября текущего года, гражданин Ф., ранее находившийся в гражданско-правовых отношениях с МКУ «АХЧ» администрации города, в ведении которого находилось кладбище, расположенное на территории г.Уварово, продолжал представляться смотрителем кладбища, выдавая устные распоряжения о захоронении умерших с определением места и размера предоставленного земельного участка.

По результатам проверки прокуратура вынесла постановление о возбуждении в отношении указанного гражданина дела об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам), которое для рассмотрения направлено в мировой суд. Одновременно в адрес администрации г.Уварово внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению указанных нарушений законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости