Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 октября 2017 года Прокуратурой области дано заключение по гражданскому делу по иску прокурора Ленинского района об обязании органа местного самоуправления принять меры к ограждению аварийных домов, установке срока их сноса

Прокуратурой области дано заключение по гражданскому делу по иску прокурора Ленинского района об обязании органа местного самоуправления принять меры к ограждению аварийных домов, установке срока их сноса.

Установлено, что 7 многоквартирных домов на пр-те Строителей, ул. Телеграфной, 2-й Прокатной, Производственной в Ленинском районе признаны аварийными и расселены в рамках программы «Переселение граждан г. Саратова из аварийного жилищного фонда». Администрацией муниципального образования «Город Саратов» срок сноса 3 домов не установлен, не приняты меры по их ограждению.

Решением Ленинского районного суда бездействие администрации в части принятия мер по ограничению доступа в многоквартирные аварийные дома признано незаконным, установлена обязанность определить срок их сноса.

Решение Ленинского районного суда администрация обжаловала в апелляционную инстанцию Саратовского областного суда. По мнению ответчика, судебное решение незаконно, поскольку в перечне мероприятий ведомственной целевой программы по сносу аварийного фонда отсутствует указание об ограждении аварийных домов, не имеется правовых основания для их сноса.

Судебная коллегия, заслушав заключение участвующего в рассмотрении дела прокурора, согласилась с его позицией о том, что свободный доступ в аварийные многоквартирные дома граждан может привести к причинению вреда их жизни и здоровью, а также не исключает возможности совершения правонарушений на расселенных аварийных объектах.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда решение Ленинского районного суда оставлено без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область