Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 октября 2017 года Прокуратура Орловского района защищает трудовые права бывших работников ООО «ОрловДорТранс»

Прокуратура Орловского района на основании 7 поступивших обращений бывших работников ООО «ОрловДорТранс» провела проверку соблюдения трудового законодательства. В обращениях заявители указывали о своем трудоустройстве с последующим увольнением в феврале 2017 года в связи с сокращением штата.

В соответствии с требованиями ст. 178 Трудового Кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течении третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Установлено, что бывшие работники ООО «ОрловДорТранс» своевременно обратились в отдел трудоустройства Орловского района КОГКУ ЦЗН Котельничского района, однако не были трудоустроены в течение 3-х месяцев, соответственно на этот период за ними сохраняться право на получение среднемесячной заработной платы.

Вместе с тем выявлено, что в нарушение указанных требований закона работодателем не выплачено выходное пособие работникам, а также не была сохранена заявителям средняя заработная плата на период трудоустройства в течение третьего месяца со дня увольнения.

По факту выявленных нарушений закона прокурор района направил в суд два исковых заявления в интересах заявителей с требованием обязать ООО «ОрловДорТранс» выплатить бывшим работникам выходное пособие на сумму 117 тыс. рублей, а также среднюю месячную заработную плату за третий месяц со дня увольнения на общую сумму более 190 тыс. рублей.

Рассмотрев исковые заявления, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными, взыскал с ООО «ОрловДорТранс» в пользу уволенных работников более 300 тыс. рублей.

Решения суда не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости