Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

18 октября 2017 года По протестам прокурора Чукотского района отменены правовые акты органов местного самоуправления

Прокуратурой Чукотского района в ходе осуществления надзорной деятельности выявлен ряд муниципальных нормативных правовых актов, принятых за пределами компетенции органов местного самоуправления.

Установлено, что решениями представительных органов муниципальных образований сельских поселений Лаврентия, Лорино, Уэлен, Инчоун, Энурмино и Нешкан утверждены местные нормативы градостроительного проектирования.

Вместе с тем, в силу Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», утверждение таких нормативов относится к вопросам местного значения сельских поселений только в том случае, если указанный вопрос закреплен законом субъекта РФ.

Поскольку в регионе такой закон не принимался, утверждение нормативов градостроительного проектирования сельских поселений в соответствии с указанным выше законом относится к полномочиям органов местного самоуправления соответствующих муниципальных районов.

Таким образом, названные выше решения были приняты представительными органами сельских поселений в отсутствии на то соответствующих полномочий.

С целью устранения нарушений прокурором района на противоречащие закону правовые акты принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены. Решения представительных органов сельских поселений отменены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 15:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости