Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 октября 2017 года По требованию прокуратуры Нюрбинского района из правовых актов незаконные нормы, создающие излишние административные барьеры для предпринимателей

Прокуратура Нюрбинского района провела проверку соответствия требованиям законодательства нормативных правовых актов муниципалитетов в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Установлено, что отдельные правовые акты, содержат нормы, создающие излишние административные барьеры при реализации прав предпринимателей.

В частности, Порядок предоставления из бюджета МР «Нюрбинский район» РС (Я) субсидий и грантов юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, утвержденный постановлением главы района, содержал незаконное обязательное условие предоставления претендентом на получение субсидии копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Вместе с тем в соответствии с Федеральными законами «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» не допускается требовать у субъектов малого и среднего предпринимательства представления документов, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.

Аналогичные нарушения выявлены в нормативных актах МО «Город Нюрба», МО «Октябрьский наслег», МО «Кангаласский наслег», МО «Кюндядинский наслег».

По результатам проверки прокуратура района принесла на незаконные нормы 6 протестов.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования правовые акты приведены в соответствие, с субъектов предпринимательства снята дополнительная незаконная обязанность.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости