Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

18 октября 2017 года Перед судом предстанет бухгалтер МБУ «Театр кукол «Кудесник», обвиняемая в мошенничестве в особо крупном размере

Прокурор города Биробиджана Роман Якунин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ведущего бухгалтера муниципального бюджетного учреждения «Театр кукол «Кудесник». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки.

По версии следствия, в период с января 2015 года по ноябрь 2016 года обвиняемая, вступив в предварительный сговор с главным бухгалтером, вносила ложные сведения в платежные документы о перечислении страховых вносов, а также о выплате заработной платы работникам учреждения, похитив таким образом свыше 2,3 млн рублей. При этом денежные средства для оплаты обязательных платежей в орган пенсионного обеспечения не поступали, в связи с чем у бюджетного учреждения образовалась задолженность по оплате страховых взносов.

Кроме того, в указанный период на расчетный счет обвиняемой необоснованно перечислялись значительные денежные средства в виде заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности, отпускных. Только выплаты за временную нетрудоспособность составили более 1 млн рублей, при этом документы, подтверждающие болезнь, бухгалтером не предоставлялись.

В результате МБУ «Театр кукол «Кудесник» был причинен ущерб на общую сумму свыше 2,3 млн рублей.

В ходе следствия вину в инкриминируемом преступлении она полностью признала, приняла меры к погашению ущерба.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование в отношении второго фигуранта — главного бухгалтера завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением прокуратурой города направлено в суд.

В соответствии с ч. 4 ст. 159 УК РФ мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 10:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости