Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

17 октября 2017 года 17 октября 2017 в прокуратуре Хабаровского края состоялось очередное заседание коллегии

17.10.2017 в прокуратуре Хабаровского края состоялось заседание коллегии с повесткой «О причинах возврата уголовных дел судами в порядке ст. 237 УПК РФ и принятия органами предварительного расследования решений, повлекших возникновение права на реабилитацию».

В мероприятии приняли участие начальники структурных подразделений прокуратуры края, старшие помощники прокурора края, городские и районные прокуроры.

С основным докладом по вопросу повестки выступил исполняющий обязанности начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Хабаровского края Дмитрий Демидов, который отметил, что основными причинами возвращения уголовных дел судом прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ являлись неустановление места, времени и иных обстоятельств совершения преступления, несоответствие предъявленного обвинения фактическим обстоятельствам дела, недостоверные сведения о личности обвиняемых, нарушение права на защиту, правил подследственности, наличие оснований для квалификации действий обвиняемого как более тяжкого преступления. В свою очередь причинами прекращения уголовного преследования по реабилитирующим основаниям в большинстве случаев явилась недоказанность причастности подозреваемого (обвиняемого) к совершению преступления.

Проведенный анализ выявил ряд недостатков в работе прокуроров по надзору за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Кроме того, коллегией по вопросу повестки заслушаны отчеты прокуроров г.Комсомольска-на-Амуре, Краснофлотского района г.Хабаровска, исполняющего обязанности прокурора г.Хабаровска.

По результатам рассмотрения принято решение, содержащее перечень мер, направленных на повышение эффективности надзора в данном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 03:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости