Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

17 октября 2017 года По требованию прокуратуры устранены нарушения законодательства об охране окружающей среды и об отходах производства и потребления

Прокуратурой Кувшиновского района по обращению местных жителей проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды, об отходах производства и потребления, в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Универсал Н», осуществляющей на основании выданной Управлением Росприроднадзора по Тверской области лицензии деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-4 класса опасности.

Установлено, что в нарушение требований Санитарных Правил «СП 2.1.7.1038-01.2.1.7. Почва, очистка населенных мест, отходы производства и потребления, санитарная охрана почвы. Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов» в апреле 2017 г. на территории городской свалки, расположенной в районе ул. Кирова г. Кувшиново Тверской области, эксплуатируемой ООО «Универсал Н», происходило горение твердых бытовых отходов, складируемых на территории свалки.

На нескольких участках свалки были обнаружены очаги тления отходов. Территория свалки была задымлена, ощущался запах характерный для горящих твердых бытовых отходов.

Кроме того, в нарушение требований СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления», не по всему периметру свалки имелся кольцевой канал и кольцевой вал высотой не менее двух метров.

Выявленные нарушения создавали угрозу выхода процесса длящегося горения и тления отходов из-под контроля и возникновения ситуации чрезвычайного техногенного характера, что могло способствовать созданию угрозы жизни и здоровью населения.

По результатам проверки прокурором района в отношении должностного лица – исполнительного директора организации и юридического лица – ООО «Универсал Н» возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ.

Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области в г. Торжке исполнительному директору назначено наказание в виде штрафа в размере 10 500 рублей, ООО «Универсал Н» назначено наказание в виде предупреждения.

В целях устранения выявленных нарушений закон в адрес генерального директора общества внесено представление, которое незамедлительно было рассмотрено и удовлетворено, допущенные нарушения устранены, 2 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 22:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости